Обзоры

Обзор смартфона Archos 55b Platinum

Обзор смартфона Archos 55b Platinum
Всем привет! Сегодня у нас на обзоре Archos 55b Platinum — смартфон для нетребовательных к производительности пользователей, главным преимуществом которого является большой IPS экран, поддержка 2 sim карт и технология Miracast. Ну, конечно же, ценник всего в 100 долларов.

Комплект поставки

Вспоминая стоимость, я сказать по правде приятно удивилась комплектации смартфона, в которую помимо стандартного набора с адаптером питания, кабеля Micro USB — USB и инструкции пользователя, вошла также гарнитура с наушниками — затычками и защитная пленка на экран. Последняя здесь как нельзя кстати, так как о наличии защитного стекла в этой модели производитель не упоминает.

Материалы

На ощупь передняя панель Archos 55b Platinum как мне показалось вообще прикрыта пластиком, а не стеклом, так что царапины и потертости со временем не избежать. А вот проблем со скольжением пальца по панели или существенных трудностей с устранением отпечатков пальцев с нее, как это часто бывает с бюджетными гаджетами, у меня не возникало.

Дисплей

Ключевым элементом фронтальной части является конечно же дисплей с диагональю 5,5дюймов, и HD разрешением. Плотность пикселей на дюйм — 267, рассмотреть отдельные пиксели конечно можно, но только поднеся экран близко к глазам.
На матрице производитель не сэкономил, используется IPS c неплохой цветопередачей и широкими углами обзора.
Яркость подсветки, правда, регулируется только вручную, на ярком солнце для комфортного чтения с экрана ее лучше выкрутить на максимум.
Из других настроек дисплея лишь возможность выбора размера шрифта, что абсолютно нормально с учетом позиционирования смартфона. Впрочем, учитывая немаленькие габариты модели, здесь явно не хватает режима управления одной рукой.
Навигации по меню возможна лишь при удержании трубки двумя руками.
Обзор смартфона Archos 55b Platinum
Элементы управления

Дотянуться до кнопки питания на его правой боковушке или качельки громкости на левой без перехвата также невозможна.
Кстати обустроены эти функциональные элементы на боковой рамке смартфона выкрашенной под металл. Сверху в ней вырезан 3.5 мм аудиовыход, а внизу порт Мicro USB.
Переднюю панель опоясывает тонкий глянцевый обод из черного пластика. Отмечу довольно широкие рамки вокруг экрана. На нижней находятся сенсорные кнопки управления без подсветки, а на верхней датчик приближения, прорезь разговорного динамика и объектив двухмегапиксельной камеры.

Камеры

Последняя является отличной альтернативой зеркалу и неплохо справляется с видеосвязью, а вот для нормальных сэлфи ее разрешения маловато.
Основная 8 мегапиксельная камера поддерживает запись hd видео, дополнительна led вспышкой, ручной фокусировкой, режимами HDR и панорама.
Звезд с неба конечно она не хватает, в условиях низкого освещения особенно при ночной съемке сильно страдает резкость снимков и на них появляется много шумов. Но учитывая класс и стоимость смартфона это приемлемое решение.
К тому же при идеальном дневном освещении фото получаются действительно неплохого качества.
Объектив камеры немного выступает над поверхности задней крышки.

Звук

Помимо него здесь также обустроен мультимедийный динамик. Никаких программных улучшалок звука он не имеет, но даже без них звучит неплохо: громко, без хрипов и явного дребезжания даже на максимуме.

Батарея

Тыльная панель смартфона кстати пластик под кожу. Не в новинку для рынка смартфонов но выглядит хорошо, к тому же материал не маркий и не скользкий. Очень даже практичен в использовании.
Задняя крышка съемная, на корпусе она сидит плотно, при сдавливании не прогибается. Под ней спрятаны слот для карты памяти, слоты для сим карт и аккумулятор на 2400 миллиампер часов. Без задействования функции энергосбережения в режиме игры смартфон работает порядка 3 часов, а если смотреть Full HD видео на максимальной яркости то получится 5.

3
Память и софт

Объем оперативной памяти на борту Archos 55b Platinum составляет 1 гигабайт, но для установленной здесь Андроид 5.1 этого маловато, что проявляется в небольших задержках при запуске софта.

Железо

Процессор 4 ядерный, но даже не от Медиа Тек, а от Spreadtrum, так что в топовые игры на максимальных настройках графики не поиграешь, а вот full hd видео смартфон воспроизводит достаточно плавно.
Для хранения данных в смарте 16 гигабайт встроенной памяти, и в отличие от возможности подключения внешних USB накопителей, расширения Мicro SD картами объемом до 32 Гб предусмотрено.
И кстати 2 сим картой для этого жертвовать не придется, симки здесь используется формата Micro Mini, одновременно работают лишь в режиме ожидания и ограниченны поддержкой 2 и 3 g сетей.
Среди модулей беспроводной связи в принципе есть все самое нужное, даже поддержка технологии Miracast для беспроводной передачи мультимедийной информации со смартфона на совместимые телевизоры или мониторы.

Итог

Как уже упоминали ранее работает модель на Андроид 5.1 и об обновлении до более новых версий операционной системы производитель не сообщает.
Во время первого включения предлагается установить утилиты сторонних разработчиков, без них же имеем практически голый Андроид, что многих может порадовать.
Что ж так и выходит что Archos 55b Platinum — это большой смартфон для тех кто не любит ничего лишнего и использует телефон в большинстве случаев для звонков. Впрочем при ценнике всего в 100 долларов на его стороне так же функциональный дизайн, неплохая камера и дисплей, диагональ которого комфортная для просмотра видео, чтения и веб серфинга.

С вами был сайт smart-phone-review.com, пишите свои комментарии и до новых обзоров.

  • СКОРОСТЬ РАБОТЫ4.0
  • ДИЗАЙН4.0
  • ЭКРАН4.0
  • ВРЕМЯ РАБОТЫ4.0
  • КАМЕРА4.0
4.0Overall Score

Post Comment