Sony Обзоры

Обзор смартфона SONY XPERIA XA1

Вряд ли кого-то можно особо удивить в 2017ом отстувием рамок. В Sony это очевидно тоже поняли и решили в обновленной версии XA сконцентрироваться не только на внешнем виде.
Встречайте XA1 — все еще узкий смартфон с обновленным железом и камерой вырванной из флагмана, но как водится обо всем по порядку.


Внешний вид

Внешность поменялось лишь немного — вытянутый силуэт, минимальные боковые рамки это все мы уже видели. Из новенького — закругленные углы подстригли под полубокс, а по верхнему и нижнему торцу прошлись острейшей катаной и они теперь абсолютно плоские.
По материалам без особых изменений — торцы как и раньше металлические благодаря им и покрытию задней спинки в руке смартфон ощущается полностью металлическим, хотя это всего лишь хитрый фокус и задняя часть тут все еще из пластика.
Золотистый окрас не лучшим образом противостоит появлению мелких царапин, их видно под определенным углом. Любителям практичности советую обратить внимание черный вариант с легким софттачем, да и выглядит он как по мне существенно круче.
Сканер отпечатка XA1 так и не появился, думаю из-за тонких рамок он просто не влазит в кнопку включения, а засовывать его на спину или еще куда поглубже в Sony не захотели.
На нижней грани USB-C и это хорошо, а вот динамик, который притаился в щелочке по соседству не особо порадовал громкостью и качеством. Средненький такой звук.
Впрочем, у нас же тут не флагман и рассчитывать на модное стерео было бы немного наивно.

Экран

Пятидюймовый IPS дисплей занимает 71% передней панели, разрешение без изменений — 1280х720.
С одной стороны, маловато, с другой — его вполне хватает для такой диагонали, для любителей плотных пикселей у сони есть XZ Premium.
Запас яркости и видимость на солнце хороши. А вот что буквально шокировало так это то, что XA1 кажется первый смартфон от Sony у которого цвета по умолчанию не завалены в синеву.
Из недостатков — завышенная минимальная яркость из-за которой читать в полной темноте на белом фоне не очень комфортно.
Впрочем… в темноте надо спать, а не тупить в смартфон, будильник вон на 6.40 стоит, Спи!
В остальном — типичный IPS ничего выдающегося, но и без особых нареканих, а главное на безымянном защитном стекле теперь появилось олефобоное покрытие.

Железо

XA1 не превратился в антуту чемпиона, не для того он сделан, но благодаря тому, что вместо MTK Helio p10 тут Helio P20 смартфон способен тянуть те же танки на средне-высоких с вполне приличным фреймрейтом, и при этом практически не нагреваться.
Если все же кому интересно то в антуту будет 60000, причем результат стабильный — ХА1 совсем не тротлит.
Это все потому что техпроцесс уменьшился с 28нм до 16нм.
Объем оперативки вырос до 3 Гб, а встроенной памяти теперь 32 гига плюс отдельный слот для микросд без всякой там гибридности. Короче, железо хоть и не топовое, но подобрано с умом и с учетом разрешения его хватает для того чтобы обеспечить быструю работу девайса в большинстве задач.
Есть поддержка 5Ггц wi-fi сетей, правда без стандарта ac, зато bluetooth c поддержкой aptX. Не знаю почему зато и как одно компенсирует другое, но все равно зато.

Автономность

Батарея в XA1 ровно такую же как и была на 2300 мАч, но погодите шипеть как кабачок на сковородке – благодаря энергоэффективной платформе работает смартфон вполне типичный насыщенный день с итоговыми 4.5 часами работы экрана, это на 30% больше чем у предшественника.
Есть быстрая зарядка по стандарту PumpExpress 2.0, вот только в коробке такой зарядки нет, там будет обычный блочок на 1.5 ампера который накачивает ХА1 энергией за 2 часа.

Софт

Андроид 7.0 прикрыт фирменной оболочкой от Sony которая в начале жизненного пути действительно была максимально похожа на голый андроид, но сейчас это уже не совсем так и пожалуй пора бы задуматься об ее редизайне.
Впрочем есть в ней свои удобные фишечки, а главное по скорости она почти как стоковый андроид.
Разве что галерея немного подтормаживает перелистывая тяжелые снимки.

Камеры

Ну, а теперь к самому сочному — к камере. Как я и говорила в самом начале донором выступил прошлогодний флагман Xperia Z5.
Тот же сенсор IMX300 на 23 мегапикселя, с размером 1/2.3″, оптика на 24мм, светосила 2 .ирония же заключается в том что середняк XA1 снимает даже лучше чем Z5.
Существенно улучшилась резкость по краям кадра при этом все остальные достоинства на месте. При хорошем освещении фотки детализированы, с широким динамическим диапазоном.
Фирменный алгоритм обработки с повышенной насыщенностью цветов и контраста все еще в деле. Да действительность приукрашивается, но знаете ли люди иногда такое употребляют шоб ее приукрасить, а тут всего-то нужно нажать на кнопочку спуска.
Кстати да, кнопка запуска камеры-спуска затвора тут никуда не делась, +50 к удобству съемки. На мелких деталях заметны следы шарпа, который иногда работает сильнее чем хотелось бы.
В помещении или вечером детализация снижается, но не сказать что шумодав особо лютует. Снимок не превращается в акварель с андреевского спуска и даже в сложных условиях можно сделать качественную фотографию пусть и не всегда с первого раза.
Скорость и точность фазового автофокуса – флагманский уровень. Видео XA1 пишет в full hd при 30 к/с, хотя платформа и модуль тянут 4К.
Тут не похвалю — шумновато, не очень детализировано, но по крайней мере плавно и цифровой стаб работает неплохо.
Фронталка на 8 мегапикселей норм при хорошем освещении, в авто режиме работает постоянное сглаживание кожи, если это не устраивает можно перейти в ручной режим.

Итог

XA1 — годное обновление в котором компания учла почти все недостатки предшественника и решительно устранила их, причем улучшения есть даже там где их на первый взгляд нет. Плюс хорошая по меркам класса камера, и лишь один вопрос крутится у меня в голове — на данный момент ХА1 всего на 1000 дешевле более мощного Xperia X, у которого, к слову, такая же камера.
Понятно что то – старичок, который уходит с рынка, а это амбициозный новичок, но все же.

С вами был сайт smart-phone-review.com, пишите свои комментарии и до новых обзоров. Пока.

  • СКОРОСТЬ РАБОТЫ5.0
  • ДИЗАЙН5.0
  • ЭКРАН5.0
  • ВРЕМЯ РАБОТЫ5.0
  • КАМЕРА5.0
5.0Overall Score

Post Comment