HUAWEI Обзоры

Обзор смартфона Huawei P20

Сейчас узнаем на что способна Huawei P20.
Хочется сразу начать с камер, но не могу не сказать пару слов о дизайне. Уверена, за последнее время вам уже надоели сравнения с десятым iPhone и рассуждения о том, кто первый придумал ставить камеры вертикально. Давайте абстрагируемся от этого всего и просто посмотрим по факту. Без предысторий.
Дизайн
Это мой первый смартфон с таким вырезом в экране и субъективно – выглядит не очень. Поэтому хорошо, что в настройках ее можно отключить. То есть по сути, функциональность верхней части не теряется, тут по прежнему иконки, проценты батареи и остальное, но при этом вырез глаза не мозолит.
Иногда бровь дает о себе знать, но это уже не так критично. В основном ее не видно.
Появляется симметрия с нижним отступом и как по мне, в таком виде Huawei P20 симпатичнее.
Особенно круто он выглядит в цвете Midnight Blue. Остальные два варианта более привычные –
это черный и розово-золотой.
С дизайном разобрались, теперь, как и обещала к
камерам.
Камеры
Весь интернет кричит, что у нас появились новые ТОП-ы мобильной фотографии, которые обходят всё и всех. Естественно, по большей части, этот шум из за старшей Pro но и младшая версия, судя по всему, идет сразу за ним, оставляя всех конкурентов позади. Итак, ближе к делу.
У P20 два основных модуля: один цветной на 12 мегапикселей, а второй черно-белый – на 20. Светосила f1/8 и f/1.6 соответственно.
При этом размер RGB-сенсора значительно больше, чем у iPnone 10 и даже недавно анонсированного Galaxy S9+.
Фронталка тоже на уровне – 24 мегапикселя со светосилой f/2.0. Первое, на что обращаешь внимание в интерфейсе камеры — это на автоматический анализ сцены.
Включаешь камеру и сразу видишь справа подсказку, после которой меняются настройки для лучшего результата. Меняешь объект съемки и тут же новая подстройка.
P20 узнает около 20 сценариев: цветы, пляж, животные, зелень, еда и так далее. За все это отвечает искусственный интеллект процессора Kirin 970, о котором я расскажу чуть позже, а сама опция называется «Фотогуру».
Но, как оказалось, это еще не всё, что умеет Kirin 970. Все знают, что съемка на длинной выдержке невозможна без жесткой фиксации телефона, иначе фото будет смазанное. Но P20 может делать такие фото без штатива, просто с рук. И все равно что руки дрожат – смартфон около 7 секунд собирает свет, искусственный интеллект все склеивает и получается четкий снимок без смазов.
Естественно можно снимать в ч/б с широким динамическим диапазоном. Есть двукратный зум, которым действительно можно пользоваться — и это не маркетинговые уловки. Результат очень хороший как днем, так и ночью.
Еще есть портретный режим с парой эффектов освещения на выбор и привычный режим широкой диафрагмы. Тут искусственный интеллект иногда промахивается, но в целом работает не плохо.
Единственное, что действительно смущает в камере – это отсутствие стабилизации видео при съемке в 4К. Стаб работает только в Full HD.
По камерам можно сделать вывод, что Huawei действительно забралась в ТОП мобильной фотографии. Она не просто поставила в P20 крупный сенсор или подтянула какие-нибудь отдельные характеристики. Нет, поработали в комплексе и приправили все это искусственным
интеллектом, о котором мы постоянно слышим, но не особо видим где же он работает. Тут это на поверхности, так что польза очевидна.
Начинка
Как уже говорила, Искусственный интеллект – это часть фирменного топового процессора Kirin 970. И напомню – это первая платформа с отдельным чипом NPU. При любых сценариях нагрузки P20 выдает флагманскую мощность: он быстро и без лагов открывает приложения; без задержек сохраняет снимки и легко тянет мощные игры.
По энергоэффективности он тоже не плох, с батареей на 3400 мАч держится стандартный день работы при средней нагрузке. В моем случае это где то 5-6 часов экрана.
Общий перечень характеристик выглядит следующим образом. По памяти будет только такой вариант, т.е. 4 на 128 гигабайт. И хорошо, что 128, а не 64, потому что лоток для карточек
не гибридный – тут место только для двух симок. Это можно считать недостатком.
Сюда же причислю отсутствие стереозвука. Решетки хоть и две, это красиво, но динамик один. Да и разговорный ему не подыгрывает.
Итог
В итоге могу сказать, что Huawei P20 легко получает право называться одним из лучших фото флагманов. И если P20 Pro ставят на первое место, то младший точно оказывается на втором и с большой вероятностью больше никого перед собой не пропустит. Да, он не лишен недостатков, но свое основное умение раскрывает очень хорошо. Естественно, точку в этом вопросе может поставить только прямое сравнение с конкурентами.
С вами был сайт smart-phone-review.com, пишите свои комментарии и до новых обзоров. Пока.