Xiaomi Обзоры

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5 Plus

В декабре 17-го года Xiaomi презентовала один из самых доступных полноэкранных смартфонов. Redmi 5 и 5 Plus, это конкурент Meizu M6s. Или наоборот. В России они уже начали продаваться 15 марта по цене 12 и 14 тысяч рублей соответственно. Что за эти деньги нам предлагают?
Первое — большой 6-дюймовый IPS-дисплей со кругленными краями и соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD+. Если быть точнее, то экран 5.99.
У обычного Redmi 5 экран 5.7, но с HD+-разрешением уже. Всего год с небольшим назад мы увидели подобное решение во флагмане LG G6, а теперь каждая уважаемая себя компания хочет установить экран 2 к 1 даже в «бюджетки».
И что ж, это хорошо, видеть стремление к мейнстриму приятно с одной стороны, с другой – ничего плохого в экранах 16:9 не вижу.
Экран
Как говорит Xiaomi – экран занимает на 12,5% больше площади передней панели, чем у «обычных» 5.5-дюймовых смартфонов. Матрица IPS, она мне понравилась.
Кстати, было подозрение что здесь, что в Meizu M6s матрица одинаковая, а потом оказалось, что там HD, а здесь Full HD. Но по итогу примерно тоже самое, у меня в принципе ни к цвету нет претензий, ни к яркости – хороший не перенасыщенный цветами дисплей с максимальными углами обзора, и без засветов.
Единственное, на что жалуются пользователи – автояркость. И если в любом телефоне, включая iPhone X, она работает плохо (именно поэтому я всегда отключаю автояркость
и реально не знаю ни одного телефона где бы она нормально работала), то вот здесь, на Redmi 5 Plus конкретно – автояркость работает вообще отвратительно, но, повторюсь, что для человека, который эту возможность отключает – это не проблема.
Что интересно – разработчики Xiaomi подумали об удобстве использования такого большого экрана и добавили новый раздел «Полноэкранный дисплей».
Варианта управления два:
– Либо три стандартные наэкранные кнопки.
– Либо жесты как на iPhone X:
Свайп снизу вверх по центру — домой. Тот же жест, но с удержанием показывает открытые приложения. Свайп с левого или правого угла — назад. Реализация кое-что напоминает, конечно, но и за это спасибо.
Видно что постарались не просто дисплей побольше поставить, но и что-то хорошее сделать.
Софт
Redmi 5 Plus работает на MIUI 9. Есть версия 9.2, 9.5, на новой версии Android, какая-то на старой версии. Какую версию ставить – вообще ничего не понятно. Зачем их столько существует? Еще раз скажу, что это абсолютная дичь, на которую нужно тратить свое время,
пробовать прошивки, для чего это нужно? – Вы бета-тестеры или пользователи?
Нет, кому-то это может быть нравится, может быть даже хобби – как тачку в гараже разбирать. Ну, наверное, да, но я бы о жизни задумался, конечно. Во всём остальном к MIUI нет никаких претензий.
Много полезных функций, есть встроенное клонирование приложений, удобная штука. Гибкая настройка уведомлений.
Внешний вид
На экране была наклеена ужасная заводская матовая плёнка, которая сжирает цвет.
Она была немедленно удалена. Ещё в комплект заботливо положили силиконовый чехол.
Качество не супер, но на первое время его хватит. Примерно такой же в OnePlus 5T.
Расположение элементов и сборка: справа качелька громкости и кнопка питания, слева гибридный слот, внизу динамик и микрофон, стилизованный под динамик, а также разъём  microUSB.
Наверху mini-jack, второй микрофон и ИК-порт для управления техникой. Спереди помимо дисплея, датчика приближения и фронталки есть ещё диод уведомлений.
Корпус не скрипит, сборка хорошая.
Сзади под камерой и двойной вспышкой расположился сканер отпечатков пальцев. Работает на удивление прям очень быстро, даже лучше некоторых флагманов.
Камеры
У Redmi 5 Plus установлена одна основная камера на 12 Мп, размер пикселя 1.25 мкм. Светосила всего f/2.2. Умеет снимать видео в разрешении 4К. Фото получаются совсем ок, ночные снимки однозначно плохие, не смазанную снять – целое дело.
Результаты чуть хуже, чем у Mi A1 и M6s, но в целом – дневная съёмка годится. Не та это категория смартфонов, которая удивляет камерами, но по большому счёту плохой камеру в Redmi 5 назвать нельзя, она действительно ничего.
А вот фронтальная камера примерно такая же как в Mi A1, на 5 Мп, снимает прям фу, мылит и без нормального освещения будет плохо. Зато к ней добавили диодную вспышку.
Для любителей фоток Instagram’а из 2012-го есть режим Beautify 3.0, улучшающий тон кожи.
Нам, мужчинам, фанатам Xiaomi, это всегда в радость.
Видео камера пишет в Full HD с частотой кадров – 30 в секунду.
Батарея
Второе преимущество Redmi 5 Plus (первое, напомню, было экраном), а ещё — большой аккумулятор, на 4000 мАч. С включённым Wi-Fi или 4G, сёрфингом в интернете и даже играми — хватает на полный день работы и даже вечер. Xiaomi обещает 14 часов видео, 27 часов аудио и 8 часов игр. При желании можно вытянуть два дня, экрана в моём режиме получается часов на 7-8.
Виновата в этом не только батарея объёмная, но и оптимизация MIUI 9. В этом плане операционка хороша, программисты молодцы уже не первый год.
Железо
Процессор 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 625, выпущенный в 16-м году. Графика Adreno 506. Оперативной памяти 3 или 4 ГБ. Постоянной 32 или 64 ГБ.
Что говорит AnTuTu: 76 000 баллов. GeekBench: 800 баллов с Single Core и 4000 в Multi Core.
Большинство игр идут без проблем: даже танки в первые минут 20 не тормозят,
8-й Asphalt без проблем, Injustice 2 – супер, Real Racing 3 – идеально, UFC от EA – великолепные.
А вот в онлайне игры подтормаживают, те же танки на пике катки будут тормозить, ну и нагревается телефон нормально так.
Кстати, многие игры до сих пор не оптимизированы под соотношение 2 к 1, поэтому по краям придется наблюдать полоски. Связь 4G, поддерживаются бенды 1/3/4/5/7/8/20/38 и 40-й.
Звук
Звук в наушниках ничем не удивил. Собственно, как и внешний звук динамик на высоких будет хрипеть, зато есть это FM-радио.
Цвета: черной, золотой, розовое золото, синий.
Итог
Какие минусы? Нет NFC, слабоватая камера и опять microUSB. Такое ощущение, что в Китае завалялось несколько тон разъёмов, которые нужно срочно слить. Скорее всего так и есть.
Основные преимущества: большой экран и большой аккумулятор, чтобы смотреть сериалы и играть, этого хватит с головой в Plus версии. Можно присмотреться и к обычному Redmi 5,
но там не только экран меньше, но и процессор слабее, и оперативной памяти с постоянной также меньше.
Есть ли смысл обновляться со старых поколений на новое? Я думаю что есть хотя бы из-за экрана. Если вы фанат перепрошиваний – то вам на китайские площадки. Если вы просто хотите хороший телефон с официальной гарантии, то легче купить в России.
Закрепим: USB Type-C, NFC, камера с нормальной светосилой и новый процессор — этого мы ждем в следующем поколении. Тогда это будет просто бомба за подобные деньги – через год проверим.
С вами был сайт smart-phone-review.com, пишите свои комментарии и до новых обзоров. Пока.