ASUS Обзоры

Обзор смартфона Asus Zenfone 5Z

Asus и смартфоны — это вообще отдельная история, чем-то отдающая древнегреческой мифологией. Там, если помните, был такой дядька — Сизиф, который должен был вечно толкать на гору камень.
Но у нашей сказки конец счастливый — Asus свой камень таки удалось затолкать на вершину.
Это Zenfone 5z, и он хорош. Хотя бы потому, что это самый доступный смартфон с топовым Snapdragon 845.

Внешний вид

Конечно, долго думать над вопросом, на что же похож 5z, не придется. Да и в принципе, все флагманы 2018 года как братья-близнецы. Ну может и не близнецы, но папа у них точно один.
Алюминиевая рамка, стекло с обеих сторон. На передней панели вообще ничего лишнего — ни логотипов, ни кнопок.
Сплошной экран и ненавистный всеми вырез для динамика и фронталки. Шесть и две десятые дюйма — вроде бы много, но из-за небольших рамок 5Z не выглядит сильно большим.
Плюс он еще тонкий и собран очень хорошо. Переходы от рамки к стеклу вообще не чувствуются.
Сзади все тоже стандартно — в углу выступающий островой с двумя камерами, вспышка, а по центру — сканер отпечатков и логотип.
Да, задняя панель очень маркая, но мне лично все равно, как она выглядит. Мы же на экран все время смотрим, а не на заднюю панель.
Пока что никаких сюрпризов не было, но вот первый из них — рядом с Type-C мы видим разъем для наушников. Вообще, если говорить о звуке, то тому, кто им занимался, нужно выдать большую медаль. Здесь не только миниджек, здесь Bluetooth 5.0 с поддержкой
AptX (Аптекс) и можно транслировать музыку сразу на две пары наушников. Ну и стереодинамики — когда привыкаешь к обычным смартфонным пищалкам, через которые даже ютуб смотреть стыдно, за такие хочется сразу поставить жирный плюс.

Экран

Характеристики экрана можно было, в принципе, и угадать. 19 к 9, FullHD+, IPS. Да, не AMOLED, но не забывайте, что это народный флагман, а с AMOLED цена поползла бы вверх. Поэтому матрица не такая контрастная и экономичная, но картинка на ней выглядит эффектно. Особенно, если на весь экран показывать фотографии или видео.


Единственный косяк, который удалось обнаружить — если смотреть сверху или снизу, все становится розоватым.
Цвета, фильтр синего и все прочие новомодные вещи регулируются в настройках, тут же можно скрыть и вырез, закрасив полосу сверху черным цветом. Из-за выреза, кстати, на панель уведомлений помещаются далеко не все значки, но если тапнуть по ней, то появится вторая строчка со всем, что не влезло.

Железо

Топовому смартфону — топовую платформу. Никаких компромиссов в этом плане, 5Z работает на 845-ом Snapdragon.
Вообще существует несколько модификаций с разным объемом памяти но на нашем рынке будет только топовая версия со схемой памяти 8/256.
Все работает без подтормаживаний, с плавной анимацией и без вылетов. По сути, топовое железо нужно только тем, кто играет в самые требовательные игры, но большинство покупает
смартфон совсем не для этого.
Так что тут 845-ый — как V12 для езды в супермаркет.
А про память я вообще молчу — не во всех ноутбуках столько.

Камеры

Не менее интересный момент — камеры. Двойной основной камерой уже никого не удивишь, такое сплошь и рядом даже в смартфонах среднего сегмента.
Но Zenfone 5Z и тут не хочет уступать другим флагманам.
Основной 12-мегапиксельный модуль — IMX363 от Sony с апертурой f/1,8. Такой же, кстати, установлен в Xiaomi Mi Mix 2S, а он снимает очень ок.
При съемке днем с нормальным освещением фотографии получаются отличные. Любители макро оценят и минимальную дистанцию фокусировки.
Цветопередача правильная, детали, четкость — все есть. Но самое интересное — в сумерках все эти достижения никуда не пропадают.
Вторая камера — широкоугольная и с разрешением уже 8 мегапикселей. Она снимает чуть хуже, поэтому годится для красивых пейзажей в светлое время суток. В темноте начинает проигрывать основному модулю по детализации.
При съемке видео можно выставить 4к и 60 фпс, при этом есть четырехосевая оптическая стабилизация, так что результат вполне флагманский.
Есть Time-lapse  и slow mo, правда, тут уже доступно только 240 фпс при съемке в FullHD, в то время как у конкурентов уже встречаются и 960 фпс.
Для любителей настраивать все и вся есть Pro-режим, где меняются баланс белого, выдержка, ISO и даже ручная фокусировка.
Никуда не делся и портретный режим, но с ним нужно правильно выбирать фон — алгоритмы определения объекта съемки Asus еще нужно немного допилить.
Еще один спорный момент — анимодзи. Вслед за Apple все принялись делать свои анимированные аватары и Asus не миновала чаша сия.
Про софтовые примочки можно говорить вообще долго. Большое внимание уделили незримому искусственному интеллекту. Он занимается выбором сцены при фотографировании в автоматическом режиме.


Он при свайпе снизу выбирает и показывает самые популярные приложения. И он же понимает, когда нужно торопиться и заряжать батарейку максимально быстро, а когда можно и не спешить.

Софт

ZenUI в связке с Android Oreo выглядит не так плохо, как могло показаться. Да, Asus по-прежнему ставит кучу своего софта, но большая часть действительно делает полезные вещи.
Отдельная приложуха Selfie Master сглаживает морщины не хуже косметики, умеет делать коллажи и слайдшоу.
Есть режим управления одной рукой — удобный, кстати. Есть настройка звучания с эквалайзером и виртуальным режимом 7.1, а сканер отпечатков, который, к слову, очень
шустро работает, еще и понимает жесты — им можно выдвигать шторку уведомлений свайпом вниз.
Кстати, есть и разблокировка с помощью лица. И ей даже можно пользоваться, работает быстро и четко, но есть одно «но» — если вы ночью решите почитать твиттер, то придется включать свет — в темноте определение лица работает плохо.

Батарея

Последний вопрос, на который нужно ответить — сколько вся эта красота проживет от одного заряда аккумулятора?
При стандартной загрузке с соцсетями, ютубом, музыкой и мессенджерами — около 5 часов активного экрана. Это немного, но с учетом комплектной зарядки с Quick Charge 3.0 это не такая уж и проблема.

С вами был сайт smart-phone-review.com, пишите свои комментарии и до новых обзоров. Пока.